воскресенье, 25 декабря 2011 г.

История с географией №50 15 декабря 2011 года

История с географией
№50 Запорожье15 декабря 2011 года
Сотни печальных судеб под одной обложкой
 Всего 500 экземпляров
 Презентацию книги «С тоской по Родине...» о судьбах крымских татар, ставших мелитопольцами, проводили в городском ДК имени Т.Г.Шевченко. Торжество украсили выступлением народного крымско-татарского ансамбля песни и танцы «Гузель Къырым». Поблагодарили меценатов, рассказали со сцены, как создавалась эта книга. Добротное издание в 300 с лишним страниц вышло в симферопольском издательстве «Тезис» довольно скромным тиражом – 500 экземпляров.
 – Идея написания этой книги пришла к нам спонтанно в 2004 году, – рассказала «МИГу» известный историк, публицист и преподаватель Гульнара Бекирова. – И так все хорошо сошлось: я – историк-архивист, Миневер Идрисова – общественница, человек, который хорошо знает представителей татарской общины Мелитополя, а Эдие Муслимова – издатель. Сначала вроде бы в шутку помечтали: “Хорошо бы все воспоминания депортированных собрать в одну книгу!”, и тут же решили, что надо срочно включать диктофон и собирать рассказы тех, кто еще жив, кто еще помнит… Но Эдие вернулась в Симферополь, я живу и работаю, курсируя между Москвой, Мелитополем и Крымом. В общем, пришлось за дело приниматься Минивер-ханум.
 Вещий сон
 – В книгу вошло 50 рассказов, это малая часть от того, что могло бы быть, спохватись мы на несколько лет раньше собирать все эти свидетельства, – сетует Минивер Идрисова. – К тому же, многие и сейчас не готовы рассказывать о том, что пережили в детстве и юности сами, поделиться воспоминаниями родных, которых уже нет в живых. Плакали наши рассказчики, плакали вместе с ними и мы… Несколько лет назад меня делегировал и в Донецк на татарский сабантуй. Там я услышала о мэре Угледара Алиме Ширинском, а у нас целая страница была посвящена семье Ширинских. Подошла к нему познакомиться, рассказала, что по крупицам собираем материал для книги. Оказалось, что в Мелитополе похоронен его отец. “Я вам помогу” – пообещал мне совсем тогда незнакомый человек. И через некоторое время, проезжая через Мелитополь в Крым, передал пакет с деньгами для ее издания. Меня это очень тронуло. К счастью, поддержали финансами и мелитопольцы – Евгений Балицкий, Ридван Ибраимов, Владимир Резник, Хасим Меметов, Мустафа Чонкай. 
 – Материалы о судьбах мелитопольских татар в газете «Мелитопольские ведомости», где я тогда работала, печатались на протяжении лет 12-ти не меньше, – вспоминает журналист Нелли Чипигина. – Минивер Идрисову, Верочку, как ее еще называют, я знаю по комсомолу, но теснее общаться мы стали только тогда, когда мне было поручено готовить татарскую страницу. Раньше я, как и все, о депортации крымских татар 1944-го года знала общепринятый минимум – было и все. А ужас пережитого представителями этого народа прочувствовала только тогда, когда пообщалась с множеством семей. Меня поразило, что после всех ужасов, унижений и потерь этот народ не озлобился ни против государства, ни против, собственно, русских людей.
 Они рассказывали, что в промозглой студеной казахстанской степи могилы для умерших рыли глубиной всего в метр, больше не получалось. А утром находили их разрытыми – волки терзали уже мертвые тела…
 Одна женщина мне поведала, что ей приснились тогдашние руководители Советского государства, и она обратилась с вопросом к Климу Ворошилову: “Какие права им дает разрешение вернуться на родину?” – хотя на самом деле до этого разрешения было еще очень далеко. Но ведь сон этот все-таки сбылся!
 От лютой стужи
 спасались опавшей листвой
 Без слез эти краткие истории из жизни читать невозможно. Вот буквально несколько строчек, записанных Эльвирой Бектемировой по воспоминаниям матери, Клеопатры Арифовой:                        “…Высадили в Баяуте в голодной степи: выжженная земля, скудная растительность, дефицит питьевой воды. Начались болезни, мор. Первой умерла тетя. Где-то через три-четыре месяца похоронили и бабушку. Сирот местные жители выгнали из землянки на улицу, весь нехитрый скарб растащили. Мама помнит, как брат прятал малышку в листья под деревцами, наказывал сидеть тихо, а сам уходил зарабатывать еду: пас барашек, носил навоз, косил, брался за любую посильную работу, приносил еду сестренке, а сам голодал. Стало холодать, но спали под открытым небом, укрывались опавшими листьями. Помнит, как ходили и просили милостыню, кто-то сжалится и дает кусок лепешки, а другой ударит, накричит, ведь таких детей было много. Пухли от голода, в животе иногда сутками не было ничего, кроме воды из арыка”.
 “Именем
 Советской власти!”
 Есть в этой книги и голос с «другой стороны» – рассказ также мелитопольца, чекиста из 25-й стрелковой бригады войск НКВД Алексея Веснина о том, как на исходе Великой Отечественной войны происходило тотальное насильственное выселение из Крыма татар, болгар, греков и армян, по подозрению в лояльности германским войскам. “…В четыре часа утра приступили к операции. Мы заходили в дома, поднимали хозяев с постели и объявляли: “Именем Советской власти! За измену Родине вы выселяетесь в другие районы Советского Союза!” Люди воспринимали эту команду со смиренной покорностью. На сборы давалось два часа, каждой семье разрешалось брать с собой 200 килограммов груза. …Операция сама по себе была безнравственной, но и на ее фоне выделялись отвратительные сцены: старуха, обезумев от горя, бросилась бежать в степь и была срезана пулеметной очередью: безногого инвалида, на днях вернувшегося из госпиталя домой и заявившего о своих правах, волоком потащили к машине, и как куль муки, бросили в кузов… Выселения в том виде, в каком они проводились, – это акции по своей гнусности, по физическим и моральным мукам ни с чем несравнимые. Те, кто в своей жизни не подвергались этому, не могут, пожалуй, в должной мере представить весь их трагизм”.
 Всего в восточные районы СССР было депортировано около 190-та тысяч только крымских татар.
 Ирина ЛЕВЧЕНКО
 Так Советская власть
 ловила бандитов в Вознесеновке
 В двадцатые годы прошлого века на территории Александровского уезда действовало довольно много разных банд. Были такие и в Вознесеновке. Методы ведения борьбы с ними были очень жестокими. Часто применялся метод взятия заложников. Но если в период революции в заложники попадали, в основном, дворянские семьи, то после брали уже и бедноту. Этот метод активно использовали и НКВД-сты, и военные. Бывало, что в заложниках оказывались представители власти.
 Так случилось в декабре 1920-го в Вознесеновке, когда был взят под стражу заместитель председателя Вознесеновского волисполкома товарищ Хуповка. А произошло это по причине того, что в ночь на 8 декабря 1920 года, во время стоянки в селе четвертой кавалерийской дивизии Первой конной армии, была совершена кража двух лошадей и трех хомутов из лазарета дивизии. Руководил арестом должностного лица главврач дивизии, который уже 9 декабря отправил телеграмму в Вознесеновский сельсовет с требованием вернуть ему украденное дивизионное имущество и выдать укрывающихся в селе воров и бандитов в обмен на освобождение заложника.
 Сельский совет не мог допустить взятия в заложники должностного лица. И для содействия в освобождении заложника обратился за помощью в Александровский губревком. Оттуда направили телеграмму в политотдел четвертой кавалерийской дивизии: “взятие заложников не в интересах советской власти, а аресты должностных лиц могут производиться только с разрешения губревкома”. Дело решилось благополучно, и заложник был отпущен. К сожалению, такой исход случался нечасто.
 Игорь ПАВЕЛКО,
 краевед
 Змеевая Змей в плавнях хватает. В основном это ужи. Весной их клубки [так называемые змеиные свадьбы] встречаются повсюду. Это и дало основание так назвать балку. В ней и сегодня можно наткнуться и на ужа, и на желтобрюха, гадюк, правда, тут давненько не видели [что, впрочем, не мешает старожилам именовать балку Гадючкой]. Прорезая возвышенность над плавнями [так называемый Казацкий вал], балка  выводит к озеру Подкручному. В верховьях балки и рядом по валу растут довольно кряжистые дубы. Балка представляет собой  бугристый неряшливый распадок, посеченный крутыми тропками. Прямо от балки одна из троп через тростниковые заросли ведет вглубь плавневых урочищ. Рядом с балкой расположено  южное хортицкое кладбище, которое байрачек огибает с запада.
 Владимир СУПРУНЕНКО,  фото автора
 

Спорт №50 15 декабря 2011 года

Спорт
№50
15 декабря 2011 года
Против «волков» и «обезьян»

 Благодаря успешной игре против киевских «волков» – БК «Киев», обыгранных 86:78 [15:18, 25:14, 21:18, 25:28], запорожский «Ферро-ЗНТУ» наконец-то вернулся в привычную обойму – восьмерку сильнейших команд страны, которая на следующем этапе продолжит борьбу за медали. Хорош был в этом матче Джереми Шэппел [30 очков, девять подборов, пять передач]. Благодаря этому успеху американец стал обладателем почетного титула MVP недели от официального журнала Суперлиги.
 Джереми Шэппел [игрок “Ферро-ЗНТУ”]: “Были варианты продолжить карьеру в Италии или Израиле, но я хорошо освоился в Украине и решил, что качества лидера лучше совершенствовать именно здесь. Мне очень нравится город – все идеально! Перед тем как приехать сюда, смотрел в Интернете фотографии Запорожья. К сожалению, пока не имел возможности посетить те места, которые планировал. Хочу это сделать с семьей, но не хватает времени. Приятно, что здесь очень любят баскетбол, заполняя почти полностью зал на матчах”.

 Во вторник соперником Шэппела и компании были дебютанты Суперлиги – клуб «Черкаські Мавпи». Итог поединка  92:75 [24:22, 21:10, 26:19, 21:24] в пользу «Ферро-ЗНТУ».

 Игорь ПАВЛЕНКО

Пункин-fest

 Всеукраинский фестиваль, посвященный 90-летию Якова Пункина проходил в манеже «Запорожстали», собрав под свои знамена более трех юных спортсменов из Крыма, Харькова, Днепропетровска, Закарпатской и Днепропетровской областей. По итогам общее достижение борцов Запорожской области, достойных продолжателей традиций, заложенных Яковом Пункиным, – 79 наград фестиваля, в том числе 22 золотых. Специальных призов фестиваля – «Лучший борец», «За волю к победе», «За лучшую технику и тактику» – были удостоены наши земляки: Александр Зубко, Константин Зеленин, Даниил Мажура, Антон Куценко, Илья Грицан, Арсений Ярмоленко [греко-римская борьба]; Евгений Сьомик, Денис Павлов, Андрей Волков [вольная борьба]; Елена Тоцкая [женская борьба].
 Игорь ПАВЛЕНКО
Дедушка вернулся!
   МИГ
 ПОХОЖЕ, отлично знакомый запорожцам термин «тренерская ротация» теперь вполне можно применять и к гандболу. На прошлой неделе, в связи с уходом по собственной инициативе с поста главного тренера «ZTR» Александра Резанова, главным тренером команды назначен Вячеслав Дидушенко, вторым тренером – Александр Шипенко.
 В недавних матчах розыгрыша Кубка Кубков игрой самого титулованного клуба Украины руководил Александр Сокол. Он, как и Резанов, согласно официальной информации, до января 2012 года будет находиться в тарифном отпуске. Руководство команды «ЗTР-СДЮШОР», выступающей в Высшей лиге, временно возложено на Владимира Величко.
 Вячеслав Дидушенко возглавлял «ZTR» с 2002-го по сентябрь 2009 года. Тогда Вячеслав Владимирович был отстранен от должности главного тренера за то, что команда не смогла пробиться в Лигу чемпионов. Теперь же, как метко подметил известный журналист Евгений Карельский, “команду принял Дидушенко, прежде отбывавший, почти как Ленин в Шушенском, ссылку в «ZTR-2»…”
 Дебют нового-старого тренера вышел удачным: “Будівельник» [Бровары] – «ZTR» [Запорожье] – 25:31 [13:15].
 А вот в центральном матче тура запорожцев ждал неприятный сюрприз. «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» – «Динамо» [Полтава] 27:28 [12:13].
 В турнирной таблице два лидера – «Динамо» [Полтава] и «Портовик» [Южный] – по 22 очка. 16 очков в активе «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» и на два меньше у «ZTR». Тем интереснее будет очная встреча земляков сегодня, 15 декабря.
 Игорь ПАВЛЕНКО

Антилопа гну №50 15 декабря 2011 года

Антилопа гну
№50
15 декабря 2011 года
Во что верят гаишники и водители?

 Приходилось слышать хотя бы раз от остановившего тебя сотрудника ГАИ что-нибудь вроде:
 “Я все понимаю, но ты у меня сегодня первый, поэтому дай хоть что-то”.
 Если нет, то рано или поздно нечто похожее услышать придется, ведь, как спортсмены или артисты, сотрудники ГАИ верят в приметы.
 А их у стражей порядка ого-го сколько!
 Если жезл упал на землю, то день будет недобрым
 Если упал жезл – все, работы не будет. Хуже этого ничего нет. В особенности, если такое произошло с утра. Тогда можно сразу собираться домой. Сотрудники этого очень боятся – пришивают к одежде специальную кобуру для жезла.

  
 Если первого нарушителя не наказать, то день будет неудачным

 Даже если первый нарушитель попадается на каком-нибудь пустяковом нарушении, его нужно обязательно оштрафовать, иначе работы в этот день вообще не будет. В другое время еще пропустишь водителя, непристегнутого ремнями безопасности или кого-нибудь, кто с грязными номерами в дождь, но только не в первые минуты дежурства.

  
Если в первой остановленной машине за рулем сидит женщина – жди беды

 В первой машине женщина – значит, день будет «геморройным». А это все что угодно: начальник лютует, погода испортилась, машина сломалась, жена капризничает. И еще ДТП больше обычного.

  
Если в первой остановленной машине за рулем сидит сотрудник ГАИ, то день будет тяжелым

 Так бывает: выходишь на дорогу, останавливаешь обычную гражданскую машину, а там сидит коллега и показывает корочку. И тут ты понимаешь: все, день будет неудачным. Но люди понимают, переживают. Некоторые даже извиняются – прости, мол, не хотел тебе день испортить.

  
Если пострадавший в ДТП потерял обувь, то ему суждено погибнуть

 Это из опыта понятно: если пострадавший в аварии потерял обувь, то, скорее всего, не выживет. В ГАИ принято считать, что в таких случаях выживаемость не больше одного процента. Такие потерпевшие обычно даже до больницы не доезжают или умирают там.
МИГ  
У автомобилистов со стажем свои приметы
Пересчитывать деньги в салоне автомобиля – к проверке гаишниками

 Ни в коем случае нельзя пересчитывать в салоне автомобиля деньги. Опытный сотрудник ГАИ слышит шорох купюр на расстоянии десяти километров. Если после этого вы собираетесь продолжить движение на автомобиле, то в этом случае полной проверки не избежать.
Если сотрудники ГАИ остановили по дороге на рыбалку, улова не будет

 Если останавливают по дороге на рыбалку, можно разворачиваться – улова не будет. Поэтому, чтобы избежать встречи с гаишниками в такие моменты, на рыбалку суеверные граждане стараются ехать из города вечером в пятницу, когда машин много. Двигаются в средних полосах со скоростью потока и никогда не меняют ряд. Как раз на таких внимания обычно не обращают.
Свежевымытая машина – к дождю

 Помыл машину – жди дождя. Сбывается всегда. Но не мыть тоже нельзя. Вымытая машина тише и мягче идет на выбоинах, быстрее разгоняется. Может, чувствует заботу? Хотя, говорят, что птичий помет на кузове – к деньгам. Такую машину нельзя мыть сутки, иначе не сбудется.
  news.mail.ru

 

Будь здоров №50 15 декабря 2011 года

Будь здоров!
№50
15 декабря 2011 года
Контрабандная резинка любви Запорожцам продают некачественные презервативы

 В редакцию «МИГа» пришло письмо от предпринимателей, владеющих сетью аптек в Мелитополе. В нем довольно шокирующие факты. В аптеках популярное и необходимое средство контрацепции – презервативы известных марок Contex, Sico, Perfekt продаются по цене 16, 13 и девять гривен. А вот в магазинах и киосках такие же кондомы можно приобрести гораздо дешевле Contex –
 от пяти до десяти гривен, Sico и Perfekt – по пять. Казалось бы, ну и хорошо, что дешевле, жизнь и так дорожает не по дням, а по часам. Но мелитопольские предприниматели говорят, что дешевые презервативы вышеуказанных марок –
 это контрафакт. В письме указаны 43 торговые точки Мелитополя, где можно нарваться на подделку.
 Вот билет на балет,
 на презерватив
 сертификата нет
 Оказывается, аналогичная ситуация и в Запорожье.
 – Мы пытаемся бороться своими силами. Приходим в точку, где торгуют контрафактом, показываем информационный лист. В нем написано как отличить настоящие презервативы от поддельных и обозначена ответственность за продажу контрафакта. Ни в одной торговой точке нам еще не показали сертификат на продукцию, –
 рассказывает руководитель торгового подразделения «Медком МП Украина» [официальный представитель фирм Contex и Durex] в Запорожье Александр Черкащенко. – Мы подавали заявления в милицию, на какое-то время продавцы контрафакта притихли, но это было недолго. Их, видимо, пожурили, или заставили заплатить мизерные штрафы.
 По словам Александра Черкащенко настоящий Contex не может стоить дешевле 12-ти гривен и это без торговой надбавки, причем цена стабильна уже несколько лет. Durex еще дороже, порядка 20-ти гривен за упаковку из трех презервативов.
 – Когда на рынке Анголенко продают Contex чуть ли не по 50 копеек, о чем это может говорить? В рядах, где торгуют штучным товаром, есть несколько человек, которые сотрудничают с нами, они и рассказывают о дешевом контрафакте, – продолжает Александр Вадимович. – Подделывают хорошо раскрученные брэнды. Я не знаю, где выпускают контрафактные презервативы, но в плане оформления подделка на уровне.
 Александр Черкащенко показывает поддельную упаковку – действительно, простой покупатель не отличит ее от оригинального продукта. Даже инструкция вложена! Мы смотрим на все признаки, по которым можно узнать контрафактные резиновые изделия [см. инфографику], распаковываем. Судя по надписи, презерватив должен быть ароматизированным, но пахнет он не очень приятно, вместо белого имеет темный оттенок, да и в руки его брать не хочется. Что уж тут говорить об интимном моменте, для которого «резинка» предназначена!
 Любой каприз
 на любой кошелек
 Я позвонила по телефонам продавцов контрафактных презервативов, которые указали в своем письме мелитопольские предприниматели. По номеру, который должен принадлежать хозяину фирмы «Престиж» на вопрос о презервативах мне сказали: “Что-что?” и бросили трубку.
 Второй номер – агента фирмы. Тут мне повезло больше. Молодой человек по имени Дмитрий сказал, что, действительно, в их фирме можно купить презервативы самых разных марок на любой вкус и кошелек: от 90 копеек до 11 гривен [Dolfi]. Есть презервативы по 4,5; 5,5; 7 гривен за упаковку из трех штук. Мне предложили назвать адрес моей торговой точки [я представилась хозяйкой маленького магазинчика] и уже на следующий день ко мне бы подъехал представитель фирмы, так как сам Дмитрий находится в Мелитополе.
 Информация о контрафакте подтверждается.
 Как объяснил начальник государственной инспекции по контролю качества лечебных средств в Запорожской области Эдуард Басников, их лаборатория не делает анализа качества презервативов. А говорить о степени вреда подделки может только организация, которая способна провести стандартизацию.
 Поэтому сейчас единственный способ обезопасить себя и быть уверенным в качестве презервативов – покупать их в аптеке, а при малейших подозрениях требовать сертификат на продукцию. Если вам его не могут предоставить, лучше от покупки воздержаться.
 Наталья ЖЕЛНОВА
 Акушер-гинеколог женской консультации горбольницы №4 Татьяна Сидоренко:
 – Поддельные презервативы, в принципе, не вредны для человека. Но при их изготовлении могли не соблюдаться стандарты, например, поры латекса могут быть больше, чем положено. Такой презерватив гораздо хуже защищает от болезней, передающихся половым путем. Хотя при использовании любых презервативов, оригинальных в том числе, риск инфицирования остается на уровне двух процентов.
 Смазки, используемые для контрафактных кондомов, могут вызывать аллергические реакции или даже воспалительные процессы. Поэтому презервативы лучше покупать в аптеке, где соблюдаются условия их хранения – при определенной температуре, вдали от солнечных лучей.
 С инфекциями, полученными вследствие использования некачественных презервативов, ко мне еще никто не обращался. Был лишь случай нежелательной беременности.

 1. Цвета на лицевой стороне отражены как «окошко в окошке»
 2. Шрифт в названии вида презервативов – близкий к Arial
 3. Значок R находится внутри логотипа
 4. На лицевой стороне – медалька «Выбор года»
 5. Информация о том, что презервативы проверены электроникой, размещена на верхнем клапане, на украинском языке: «Перевірено за допомогою електроніки»
 6. На верхнем клапане указан вид презервативов на английском языке
 7. Значок качества нанесен серебряным цветом. На верхнем клапане указан значок Quality guaranteed by AVK Polypharm
 8. На язычке верхнего клапана указан логотип «берегите любовь...»
 9. На нижнем клапане отражен значок  и надпись на украинском языке «Дата виготовлення»
 10. На нижнем клапане – значок LOT/Партия и набор цифр
 11. Ни нижнем клапане – название презерватива. Например: Contex Classic Condom.
 12. На боковом левом клапане информация о владельце торговой марки [на украинском языке] и логотип – с левой стороны
 13. На боковом правом клапане логотип размещен справа, значок качества серебряного цвета
 14. На обратной стороне упаковки вся информация – на украинском языке
 15. На обратной стороне упаковки – информация об официальном дистрибьюторе в Украине [ООО «Медком-Украина» или ООО «Медком МП Украина»]
 16. На обратной стороне размещены все необходимые значки согласно требований ДСТУ: номер Свидетельства о регистрации в рамке, срок годности, значок температуры хранения и другие.

 Каких жертв требует красота

 Наверное, каждая женщина хочет знать о себе как можно больше.
 Особенно когда речь идет о внешности и здоровье.
 И коли что-то не так, вовремя себя «подрихтовать». Но желательно бесплатно. В комфортной обстановке.
 И без очереди.
 Черные зоны и «продукты
 солнечного света»
 Помнится, несколько лет назад я в очередной раз решила «взяться за себя». И когда знакомая предложила пройти бесплатно компьютерную диагностику в клубе NSP [«натуральные продукты солнечного света»], беспрекословно побежала на диаг-ностику.  В уютном кабинете меня усадили в мягкое кресло, расспросили, на что жалуюсь и чего ожидаю, и водрузили на голову нечто вроде легкого шлема с электродами. Через полчаса из принтера выползли впечатляющие картинки состояния моих внутренних органов. Желтыми шестигранниками были обозначены здоровые зоны, красными –
 те, что работают более-менее нормально, а черными – проблемные очаги. Зловещий вид черных скоплений подействовал. И когда диагност сказала, что для нормализации состояния нужно употреблять такие-то биодобавки, тут же согласилась. Правда, когда дама выписала мне полный перечень и сообщила стоимость [сумма перевалила за полтысячи гривен], мне стало не по себе. Врач не настаивала и порекомендовала остановиться на тех препаратах, которые необходимы в первую очередь. Расставшись с сотней гривен, я отбыла поправлять здоровье.
 Через два месяца я пришла на повторную диагностику и была поражена свершившейся переменой. Скопления черных шестигранников исчезли, красных стало меньше, и глаз радовал вид здоровых желтых зон. Выйдя в приподнятом настроении из центра, подумала: все это хорошо. Но ведь я и сама эти два месяца регулярно занималась дыхательной гимнастикой, не ела жирного-сладкого-мучного, и даже в праздники не позволяла себе ни капли алкоголя. Вопрос: что же подействовало? – остался открытым.
 Увы, мне не удалось годами держать себя в ежовых рукавицах. Вес постепенно стал расти, а фигура «растекаться». Не критично, но все же. И тут я увидела на столбе объявление о бесплатной диагностике содержания в организме воды и внутреннего жира, состояния костной и мышечной тканей и определения биологического возраста. Позвонив по телефону, я записалась на прием в... скажем, Клуб поклонников вкусной и здоровой пищи.
 Стриптиз внутренностей
 на троих
 Оказалось, что желающих проверить себя немало: на одно время, кроме меня, пришли еще две женщины. По очереди нам предложили взгромоздиться на  «японский цифровой анализатор композиционного состава организма Tanita». По виду это обычные напольные весы, снабженные двумя ручками. Информация сливается в компьютер, и после обработки нам поведали, из чего мы состоим. Wellness-тренер Татьяна предложила работать индивидуально, но тогда процедура растянулась бы на полдня. И мы согласились на этакий стриптиз внутренностей на троих.
 Кроме меня [средних лет и средней комплекции] узнавали себя Роза Михайловна [худенькая ухоженная женщина за 60] и Раиса Васильевна [полная дама ранне-пенсионного возраста]. Для начала нам предложили заполнить анкету с указанием имеющихся заболеваний, а на обратной стороне попросили написать имена и телефоны знакомых, которым интересна была бы такая диагностика. Раиса Васильевна вспомнила десяток подруг, за что ей был обещан подарок в виде одноразовой косметической процедуры. Я, признаюсь, позавидовала, и стала лихорадочно вспоминать своих друзей, но опомнились. Все же нужно послушать, что расскажут.
 Лучше всех дело обстояло у Розы Михайловны: и вес у нее был в норме, и биологический возраст меньше реального, и мышцы-кости в пределах нормы. Самой печальной после диагностики была Раиса Васильевна, у которой все показатели были неважные: “Откуда это, если ем как птичка, и никаких вредных продуктов не употребляю?”
 О себе я услышала кое-что не слишком приятное. Хоть и без умной машины знала, что ношу на себе лишних девять килограммов, и что жидкости пью недостаточно, насторожили другие параметры. Я так люблю горы! А как потащу рюкзак, если, как выяснилось, мышечных тканей мне не хватает, а косточки не такие уж крепкие?! Порадовало, что внутренний жир [самый мерзкий и опасный, от него сложнее всего избавиться] оказался в пределах нормы. Остальное, как заявила Татьяна, поддается регулировке. А я стала размышлять, сколько она, эта регулировка, может стоить.
 А диетолога не пробовали?
 Татьяна не замедлила с ответом. Все проблемы – в том, что мы едим. Нужно записаться в Клуб, и там вас научат не просто считать калории, а вести диетический дневник, разрабатывать сбалансированное меню и вообще правильно кушать. Для начала – завтракать. В Клубе предложат особое блюдо из алоэ, великолепный чай из сортов, которых нет в Украине [признаться, я до этого не слышала о существовании в нашей стране чайных плантаций] и коктейль. Месяц ежедневного посещения Клуба стоит 750 гривен [одно занятие 25 гривен].
 Раиса Васильевна ахнула. Из пенсии в 800 гривен выкроить 750 гривен, чтобы ее месяц поили коктейлями? А что потом? Опять платить такую же сумму? Татьяна предложила выбор: можно посещать трехмесячную школу всего за 300 гривен. Правда, занятия проходят раз в неделю, и одно, выходит, стоит те же 25 гривен. 
 Когда мы вышли из клуба, мудрая Роза Михайловна, прощаясь, сказала: “Надо будет прислать на диагностику мужа. Услышит о себе всякие неприятности и, может, согласится есть по утрам полезную овсянку”. Раиса Васильевна продолжала пребывать в отчаянии, что не смогла бесплатно расстаться с лишними килограммами. “А вы не обращались к обычному врачу-диетологу?” – поинтересовалась я. “Нет... – растерянно протянула женщина. – А вы думаете, поможет?” Я как могла, пыталась убедить ее воспользоваться для начала традиционными методами. Кажется, удалось.
 Ну, а я... Нужно возвращаться к дыхательной гимнастике и отказаться от тортиков. Да, и почитать в Интернете о правильном питании!
 Анна ЧУПРИНА

Запредельное №50 15 декабря 2011 года

Запредельное
№50
15 декабря 2011 года
Кто на свете всех умнее? Исследования биологов привели к сенсационному выводу: дельфины – самые интеллектуальные существа на планете…
 Редкие способности
 Природа загадывает порой удивительные загадки. И одной из таких загадок, без сомнения, остаются дельфины. Несмотря на то, что они обитают часто на виду у человека, знаем мы о них очень мало. Но даже то немногое, что известно об этих животных, поражает. Дельфины обладают поистине удивительными способностями. Настолько удивительными, что американец Джон Лилли, изучавший физиологию мозга в Пенсильванском университете, назвал дельфинов «параллельной цивилизацией».
 Прежде всего ученых удивляют объем и строение дельфиньего мозга. Исследователи из Пенсильванского университета поместили животное в чрево магнитно-резонансного томографа и увидели, что устройство нервной системы у дельфинов столь совершенно, что порой кажется, будто она развита лучше, чем у человека. “Головной мозг дельфина-афалины, – говорит профессор Лаела Саи, – весит 1700 граммов, это на 350 граммов больше, чем у взрослого мужчины. По своей сложности мозг дельфина отнюдь не уступает мозгу человека: складок, бугорков и извилин в нем даже больше”. Общее число нервных клеток у дельфина выше, чем у человека.
 Теменная, или двигательная, доля мозга дельфина превышает по своей площади теменную и лобную долю человека, вместе взятых. Почему природа так одарила этих существ? Что это – результат многовековой эволюции или, может быть, «наследство» разумных предков?
 Любопытно, что затылочные зрительные доли у дельфинов чрезвычайно велики, а ведь они не особенно полагаются на зрение. Тогда для чего они им? Как известно, дельфины в большей степени «видят» ушами, а слышит своей нижней челюстью гораздо лучше, чем мы ушами. Слух дельфинов и касаток в 400-1000 раз острее человеческого: синие киты и кашалоты могут слышать звуки, издаваемые их собратьями за тысячи километров!
 Дельфины виртуозно владеют своим речевым аппаратом. Продувая туда-обратно одну и ту же порцию воздуха, они рождают такую гамму звуков, что их вариации и количество намного превышают звуки, издаваемые человеком. При этом у каждого дельфина индивидуальный голос, свой темп и тембр речи, манера изъясняться и «почерк» мышления.
 Для дельфинов речь человека – очень медленный процесс. Они-то разговаривают в скоростном режиме. К тому же умеют вычленять в речи своих собратьев такие детали, о которых люди и не подозревают, так как наш с вами слух их уловить не может.
 Кузены по разуму?
 Некоторые ученые считают, что в процессе эволюции был период, когда далекие предки человека в силу неких причин были вынуждены покинуть сушу и некоторое время жить в воде. Им приходилось добывать пищу, ныряя на большую глубину. Из-за постоянного кислородного голодания объем мозга у этих существ заметно увеличился. Затем после очередного изменения условий обитания наши водные предки вернулись на сушу… Но, может быть, вернулись не все, а какая-то ветвь осталась в океане и эволюционировала в дельфинов? И нынешние обитатели морских глубин – наши «кузены по разуму»? Не так давно японские моряки обнаружили и доставили на берег необычного бутылконоса, у которого был зафиксирован атавизм – «задние конечности», весьма напоминающие стопы…
 Зачем дельфинам такой мощный интеллект? Они не строят дома, не создают коммуникации, у них нет телевидения и Интернета. Однако, может статься, что это им и не нужно. С них довольно тех колоссальных возможностей, которые они имеют. Быть может, дельфины уже живут в виртуальном мире своего сознания и им просто ни к чему внешние признаки комфорта и всего того, что мы называем благами цивилизации. А на нас, людей, они взирают с высоты своего интеллекта, как на отсталых существ, не способных ни понять их, ни быть им чем-то полезными, да к тому же еще и во многих случаях варварски поступающих по отношению к другим созданиям. Их общность –
 это самая настоящая параллельная цивилизация.
 И потому может статься, что человечество зря ищет братьев по разуму в глубинах Вселенной, в то время как они находятся совсем рядом. Надо только повнимательнее к ним приглядеться, и, возможно, тогда человеку откроется все богатство параллельных миров. У нас под боком раскинулись целые муравьиные мегаполисы, пчелиные city и урбанистические гнездовья птиц. Чем не сторонние миры – со своими законами, распорядком жизни, историей? Вот только человеку трудно будет смириться с тем, что романтические параллельные цивилизации не надо искать, а все предыдущие поиски – это пустые старания. Хотя время от времени астрономы и фиксируют на просторах бескрайних галактик сигналы, напоминающие дельфиний посвист.
  via-midgard.info
  
Ученые: зеркало – источник… старости
  
 НА ПРОТЯЖЕНИИ 15-ти лет ученые одного из нью-йоркских институтов изучали влияние зеркал на человеческий организм с помощью сверхчувствительного магнитноволнового детектора, и им удалось установить интересные факты.
 Оказалось, что люди, которые проводят перед зеркалом много времени, и особенно если они долго смотрят себе в глаза, через некоторое время начинают чувствовать усталость и даже ухудшение памяти. Экспериментаторы доказали, что зеркала аккумулируют в себе энергию человека, выступая в качестве энергетических «вампиров».
 Процесс отбирания энергии наступает не сразу, а примерно через три минуты после того, как человек стал смотреть на себя в зеркало.
 likar.info.
  
Исследователи опровергли предсказания майя о конце света в 2012 году
  
 Согласно календарю майя, конец света должен наступить 12 декабря 2012 года, что ознаменует возвращение Болона Йокте – майянского божества войны и созидания. В 1987 году писатель Хосе Аргуэльес выпустил книгу, где назвал эту дату концом известных нам времен. Выход работы в свет породил армию теоретиков майя, чьи дискуссии о катастрофическом финале подняли панику в обществе.
 Однако исследователи говорят, что на самом деле майя имели ввиду завершение одного периода мироздания и начало другого. “Мы должны это четко понимать. Не существует никакого пророчества на 2012 год”, – сказал искусствовед из Национального автономного университета Мексики Эрик Веласкес, назвав распространившуюся точку зрения заблуждением из соображений маркетинга.
 Национальный институт антропологии и истории Мексики, между тем, пытается подавить шквал апокалиптических предсказаний. “Западное мессианское мышление искажает мировоззрение древних цивилизаций вроде майя”, – добавил он.
 Свен Гренемейер, занимающийся изучением кодов майя при Университете La Trobe в Австралии и работающий над расшифровкой их календаря, утверждает, что так называемый конечный день отражает переход от одной эры к другой, когда вернется Болон Йокте.
 Напомним, ранее ученый Жерадо Алдана из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре изложил в своей недавно вышедшей книге «Календари и годы II. Астрономия и время в древности и средневековье», что календарь майя заканчивается не в декабре 2012 года, а как минимум на 60 дней позже. Алдана в своей книге утверждает, что календарь майя не может быть полностью переведен в григорианский календарь. Для того чтобы соотнести календари, ученые разработали несколько алгоритмов корреляции.
 korrespondent.net

Почтовое отделение №50 15 декабря 2011 года

Почтовое отделение
№50
15 декабря 2011 года
Урок ведет народный депутат
 Повод для знакомства с СШ №22 у народного депутата Украины Ярослава Сухого был внезапный. Узнав, что он сейчас в Запорожье, Галина Руденко, заведующая библиотекой им.Леси Украинки [которая не просто по соседству со школой, но  давно и прочно дружит с ее воспитанниками], организовала открытый урок для старшеклассников, выбрав тему «Книга в жизни человека». А помогали ей всем школьным миром во главе с директором Светланой Ман. Подготовили выставку детского творчества, экипировали актовый зал экраном и микрофонами,  скомпоновали видеоролик о работе Ярослава Сухого в Верховной Раде и на округе. Но, как сами признались, не очень верили во встречу с нардепом, зная, что приезжает он в Запорожье для личных приемов, на которых всегда много людей, а проблем еще больше. Знали и о том, что курирует Сухый отнюдь не Ленинский район. Но рискнули и в ответ получили «живого народного депутата».
 Урок прошел без малейшего налета академичности. Самое главное – никому не было скучно. При этом главной оставалась книга.
 – Ребята, – начал свое выступление  Ярослав Михайлович, – книгу Интернет и ТВ не заменят. Они дополнят ее. Но  представлять, фантазировать… Вам же сразу дают готовую картинку. Чье-то видение. Пусть самое распрекрасное, но не ваше. Ваше – это только книга. Плюс грамотность. Что-то я не встречал грамотных текстов в интернете. Имейте в виду: образованность в жизни архиважна. И «выстреливает» образованность правильной речью, письмом без ошибок, логикой построения фраз и выбором аргументов. Можно не знать правил грамматики, но не делать ошибок при письме и речи. А теперь спрашивайте.
 За вопросами дело не стало. И как же было здорово, что ученики этой отнюдь не центральной и навороченной школы оказались умниками и разумниками! Спасибо их учителям и родителям. Спасибо детской и школьной библиотеке. Они тут явно приложили руку, чтобы фундамент образованности у ребят был основательным. Потому и шел дальше открытый урок, захватывая  политические, социальные, исторические темы. Ни народный депутат, ни старшеклассники будто и не замечали, что пошел второй час их встречи. А так бывает, когда не скучно. И еще. Столько лет о нас с недоумевающей завистью говорили: самый читающий народ в мире. Не это ли помогает нам сейчас выстоять?
 Валентина АНТОНОВА
“Я думала, таких людей не бывает…”
 На семнадцатилетие бабушка подарила мне золотое кольцо – большое,  красивое, семи граммов веса. Я влюбилась в колечко с первого взгляда и носила его как память. Однажды вдруг заметила, что кольцо пропало. Я раз пять обыскала всю квартиру, прозвонила всех друзей, но пропажа не нашлась. Настроение было угнетенное…
 Прошло две недели. Я шла с пары по университету, когда встретила преподавателя английского языка Александра Ивановича Усенко. Он спросил: “Ты случайно ничего не забыла в аудитории?”
 – Нет, ничего. А что, кто-то что-то забыл?
 – Да.
 – А что, если не секрет?
 – Уже неважно, – расстроено ответил он и ушел.
 И тут меня осенило – кольцо!.. Я летела вниз по лестнице за преподавателем. Когда догнала, он уже сдал ключи от кабинета вахтерше и собирался уходить.
 – Извините, – запыханно сказала я. – Я потеряла, но давно уже, и я думаю, что, скорее всего, это произошло на физкультуре. Кольцо золотое, большое такое, с камешком черным посередине.
 Он заулыбался и, представляете, достал из кармана мое любимое колечко! Оказывается, он нашел кольцо в аудитории и уже две недели ходит по университету и ищет растеряху. Я, конечно, расцеловала преподавателя, а вахтерша, наблюдавшая за этой сценой, сказала: “Золото, а не преподаватель!”
 Я думала таких людей уже не бывает…
 Спасибо большое, Александр Иванович, вы для меня стали доказательством того, что по-настоящ ему благородные люди не перевелись.
 Алена ГУРЖОС, студентка
 

И уму, и сердцу №50 15 декабря 2011 года

И уму, и сердцу
№50
15 декабря 2011 года
Президент бердянской школы – «Самый умный»!

 «МИГ» уже рассказывал о том,
 что в 2009 году бердянский школьник Максим Срибный остановился в шаге
 от победы в телеигре «Самый умный».
 И вот спустя два года этот шаг сделан.
 Девятиклассник ООШ №11 г.Бердянска Максим Срибный с третьей попытки одержал победу в телевизионной интеллектуальной игре «Самый умный». Вместе со статуэткой золотого сурка юный бердянец получил статус действительного члена международного клуба «Самых умных» и право участия в полуфинале сезона-2011/2012.
 Максим очень старательно готовился к играм. В этом его поддерживали родители, учителя, одноклассники. Тем не менее, волновался значительно больше прежнего. Сам себе поставил задачу победить и был уверен в своих силах, но и осознавал, насколько сложно будет достичь цели.
 Правда, игра, которая будет показана в феврале 2012 года, никаких неприятных неожиданностей не преподнесла. Традиционно сложными для бердянца были вопросы разделов «История» и «Мифология». Он все-таки лучше в мире спорта ориентируется. Хотя считает, что справился неплохо. Но в победу Максим пока еще так до конца и не поверил.
 По возвращении из Москвы в Бердянск, кроме множества поздравлений, Максима ждал приятный сюрприз. Его избрали президентом школы.
 – Я, честно, не ожидал такого теплого приема, – признается Максим Срибный. – Все так были рады этой победе. Мне сказали столько теплых слов. А избрание на пост президента школы – большая честь и ответственность. Прежде всего хочу способствовать подъему уровня образования в школе и приложу все усилия для возрождения школьной газеты.
 Максим намерен связать свое будущее с журналистикой. Считает, что эта профессия ему подходит идеально. Пока же намерен провести конкурс юных журналистов, чтобы набрать штат для школьной газеты.
 А поздравления от «МИГа» Максим Срибный принимал, отвлекшись от исполнения президентских обязанностей. Вместе с членами школьной избирательной комиссии он готовил второй тур выборов премьер-министра ООШ №11.


 «Самый умный» – это не просто игра. Это целое движение! В телевизионном сезоне проходят по две серии игр младшей [ученики 7-8-х класов] и «Золотой» лиги [ученики 11-х классов и студенты I-IV курсов вузов]. В каждой лиге после отборочных игр следуют полуфинальные, а затем –
 суперфинал. Игрок, прошедший в полуфинал, автоматически становится членом клуба «Самый умный». Но он должен подтверждать это звание, участвуя в играх «Самого умного» раз в полгода.

 Николай ТИШАКОВ

  
Анатолій Сердюк написав диктант

 ЯК ВІДОМО, 9 листопада, у День української писемності і мови, на національному радіо відбувся всеукраїнський радіодиктант єдності. Цього року в ньому взяла участь рекордна кількість  поцінувачів мови – понад 17 тисяч осіб з України та ще 20-ти країн світу, у числі яких Ізраїль, США, Канада, Австралія і навіть Таїланд. Як визначило журі, правильно написали диктант 54-ри особи, це в основному мешканці Києва, Київської області та Львова. Хоч Запорізький край теж не пас задніх – до радіокомітету надійшло кілька сот листів, єдиним, хто абсолютно правильно написав диктант, став відомий запорізький співак композитор Анатолій Сердюк.
 Як розповів «МИГу» сам Анатолій, він узяв участь в диктанті випадково – просто на той час опинився поряд із увімкнутим приймачем і вирішив перевірити себе. Текст був не надто складний і присвячувався історії створення Володимиром Івасюком пісні «Червона рута».
 Церемонія нагородження найкращих знавців української мови відбулася 7 грудня в Києві. Від ліги меценатів України переможцям подарували по флешці, радіоприймачу, «Кобзарю» та новому виданню Орфографічного словника української мови.  Анатолій Сердюк запевнив присутніх, що серед запоріжців багато щирих українців, і з часом вони виявлятимуть себе яскравіше. У відповідь шевченківський лауреат письменник Михайло Слабошпицький сказав, що в особі Анатолія Сердюка Запоріжжя має не тільки співака і композитора, а й інтелектуала. Бо ж Анатолій Сердюк, маючи дві вищі освіти, закінчив аспірантуру ЗНУ і готується до захисту дисертації «Сучасна українська пісня літературного походження».
 Вітаємо!
 Ганна ЧУПРИНА
 Явление Христа народу в Великобелозерском районе

 Церкви храм возвратили только в 1992 году. А спустя семь лет тамошнюю православную общину возглавил отец Петр, перебравшийся в Великую Белозерку из Конских Раздоров. При отце Петре обновился иконостас, при нем и внутренняя реставрация здания была произведена. Каково же было удивление занятых на реставрации мастеров, когда под слоем штукатурки [на стены она в палец толщиной положена была] обнаружились две старые фрески, выполненные, скорее всего, при строительстве храма, то есть 145 лет назад [следующей весной приглашенный в храм художник вернет им первозданный вид].
 Обе фрески – это два евангельских сюжета. Я бы сказал, два фундаментальных сюжета, объясняющих суть христианского вероучения. Учения, которое принес в мир  Христос.
 Первый сюжет связан с искушением Иисуса фарисеями. Это когда они привели к нему уличенную в блуде женщину и предложили осудить ее в соответствии с заповедями Моисея. Согласно им, блудницу в те предавние времена забивали камнями до смерти.
 Чертя что-то перстом на земле, Христос, подняв взор на фарисеев, предложил: кто без греха, пусть первый бросит в нее камень. Фарисеи, как сказано в святом писании, один за другим разбрелись. Видишь, обратился Христос к спасенной, никто тебя не осудил. И я не осуждаю. Иди и не греши.
 На второй фреске, сияющей красками справа от входа, тоже изображен Христос – в момент воскресения Лазаря.
 Как свидетельствуют евангелисты, Господь во время своей земной жизни часто бывал у него дома и даже называл своим другом. А потом Лазарь умер. На четвертый день после смерти Христос воскресил его, доказав тем самым, что смерти как таковой нет.
 Есть вечная жизнь, к которой мы и должны готовить себя. Как?
 – Верить в Бога, – объясняет отец Петр, – ходить в церковь, молиться, причащаться и исповедоваться.
 Оказывается, для спасения нашей души для вечной жизни не так уж много нужно сделать…
 Владимир ШАК
 Блокнот-сумку-кошелек
  в одной упаковке
 создадут для вас две Оли
 Yа модных нынче в Запорожье арт-барахолках можно найти много изделий ручной работы. Некоторые просто удивляют и вызывают улыбку, а некоторые серьезно западают в душу. Так у меня было и с блокнотами ручной работы авторства днепропетровского дуэта Ole-look-Ole. Две очаровательные девушки, Ольга Ивасенко и Ольга Кузнецова [имена и составляют название], вкладывают всю душу в своих «детей».
 Обе понемногу занимались вязанием, вышивкой, шитьем, рисованием, изготовлением бижутерии. Именно блокноты                                                                                         
 помогли соединить все эти увлечения воедино. Конечно, это не самое легкое занятие: постоянно искать новые материалы, колоть пальцы, учиться самому. Ведь нет магазинов, поставляющих «от и до» все необходимое для такого хобби, нет книг с описаниями. Зато, по словам девушек, это невероятно увлекательно, особенно когда блокнот попадает в руки «нужному» покупателю. Например, мастерицам было приятно, когда на одной из выставок женщина купила для своей дочери блокнот «Ловец снов», чтобы она писала в нем рассказы. Запомнилась покупательница из Киева, для которой надо было найти способ экстренно передать блокноты в столицу – она хотела подарить их друзьям из США, которые гостили в Украине последний день. А есть постоянная покупательница, которая постоянно возит украинские блокноты в подарок своим друзьям в Германию. Видимо, там очень ценятся золотые украинские руки.    
 ■ ■ ■
 ЛЮБИМЫЕ творения дуэта – в этническом стиле, особенно индейском. Используются сплошь натуральные материалы: лен, мешковина, кожа, металл. Хороши все средства. Если блокнот будет лежать на столе, можно выдумывать необычные, не всегда практичные детали. Если же он из категории книг-спутников, то мастерицы придумывают оригинальную обложку, которая в то же время легко переносит путешествия в сумках и карманах, и вообще может послужить подушкой или муфтой/кошельком/клатчем в походных условиях.
 Посмотреть на рукотворных «друзей» можно по ссылке http://ole-look-ole.livejournal.com
 Анастасия ПИСАРЕВА