Показаны сообщения с ярлыком История с географией. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком История с географией. Показать все сообщения

четверг, 21 июля 2016 г.

“…полагать пропавшим без вести”

Теперь родные знают, где лежит их отец, дед, прадед Григорий Харченко

Эхо войны

“…полагать пропавшим без вести

…В начале августа 1941 года в районе села Подвысокое в окружение врага попали две советские армии – 6-я и 12-я. Они вели кровопролитные оборонительные бои, заняв круговую оборону в радиусе трех километров, сковав превосходящие силы врага. В районе урочища Зеленая Брама обе армии фактически были уничтожены. В эти роковые дни погибли тысячи воинов, большинство из

“…полагать пропавшим без вести”

воскресенье, 25 декабря 2011 г.

История с географией №50 15 декабря 2011 года

История с географией
№50 Запорожье15 декабря 2011 года
Сотни печальных судеб под одной обложкой
 Всего 500 экземпляров
 Презентацию книги «С тоской по Родине...» о судьбах крымских татар, ставших мелитопольцами, проводили в городском ДК имени Т.Г.Шевченко. Торжество украсили выступлением народного крымско-татарского ансамбля песни и танцы «Гузель Къырым». Поблагодарили меценатов, рассказали со сцены, как создавалась эта книга. Добротное издание в 300 с лишним страниц вышло в симферопольском издательстве «Тезис» довольно скромным тиражом – 500 экземпляров.
 – Идея написания этой книги пришла к нам спонтанно в 2004 году, – рассказала «МИГу» известный историк, публицист и преподаватель Гульнара Бекирова. – И так все хорошо сошлось: я – историк-архивист, Миневер Идрисова – общественница, человек, который хорошо знает представителей татарской общины Мелитополя, а Эдие Муслимова – издатель. Сначала вроде бы в шутку помечтали: “Хорошо бы все воспоминания депортированных собрать в одну книгу!”, и тут же решили, что надо срочно включать диктофон и собирать рассказы тех, кто еще жив, кто еще помнит… Но Эдие вернулась в Симферополь, я живу и работаю, курсируя между Москвой, Мелитополем и Крымом. В общем, пришлось за дело приниматься Минивер-ханум.
 Вещий сон
 – В книгу вошло 50 рассказов, это малая часть от того, что могло бы быть, спохватись мы на несколько лет раньше собирать все эти свидетельства, – сетует Минивер Идрисова. – К тому же, многие и сейчас не готовы рассказывать о том, что пережили в детстве и юности сами, поделиться воспоминаниями родных, которых уже нет в живых. Плакали наши рассказчики, плакали вместе с ними и мы… Несколько лет назад меня делегировал и в Донецк на татарский сабантуй. Там я услышала о мэре Угледара Алиме Ширинском, а у нас целая страница была посвящена семье Ширинских. Подошла к нему познакомиться, рассказала, что по крупицам собираем материал для книги. Оказалось, что в Мелитополе похоронен его отец. “Я вам помогу” – пообещал мне совсем тогда незнакомый человек. И через некоторое время, проезжая через Мелитополь в Крым, передал пакет с деньгами для ее издания. Меня это очень тронуло. К счастью, поддержали финансами и мелитопольцы – Евгений Балицкий, Ридван Ибраимов, Владимир Резник, Хасим Меметов, Мустафа Чонкай. 
 – Материалы о судьбах мелитопольских татар в газете «Мелитопольские ведомости», где я тогда работала, печатались на протяжении лет 12-ти не меньше, – вспоминает журналист Нелли Чипигина. – Минивер Идрисову, Верочку, как ее еще называют, я знаю по комсомолу, но теснее общаться мы стали только тогда, когда мне было поручено готовить татарскую страницу. Раньше я, как и все, о депортации крымских татар 1944-го года знала общепринятый минимум – было и все. А ужас пережитого представителями этого народа прочувствовала только тогда, когда пообщалась с множеством семей. Меня поразило, что после всех ужасов, унижений и потерь этот народ не озлобился ни против государства, ни против, собственно, русских людей.
 Они рассказывали, что в промозглой студеной казахстанской степи могилы для умерших рыли глубиной всего в метр, больше не получалось. А утром находили их разрытыми – волки терзали уже мертвые тела…
 Одна женщина мне поведала, что ей приснились тогдашние руководители Советского государства, и она обратилась с вопросом к Климу Ворошилову: “Какие права им дает разрешение вернуться на родину?” – хотя на самом деле до этого разрешения было еще очень далеко. Но ведь сон этот все-таки сбылся!
 От лютой стужи
 спасались опавшей листвой
 Без слез эти краткие истории из жизни читать невозможно. Вот буквально несколько строчек, записанных Эльвирой Бектемировой по воспоминаниям матери, Клеопатры Арифовой:                        “…Высадили в Баяуте в голодной степи: выжженная земля, скудная растительность, дефицит питьевой воды. Начались болезни, мор. Первой умерла тетя. Где-то через три-четыре месяца похоронили и бабушку. Сирот местные жители выгнали из землянки на улицу, весь нехитрый скарб растащили. Мама помнит, как брат прятал малышку в листья под деревцами, наказывал сидеть тихо, а сам уходил зарабатывать еду: пас барашек, носил навоз, косил, брался за любую посильную работу, приносил еду сестренке, а сам голодал. Стало холодать, но спали под открытым небом, укрывались опавшими листьями. Помнит, как ходили и просили милостыню, кто-то сжалится и дает кусок лепешки, а другой ударит, накричит, ведь таких детей было много. Пухли от голода, в животе иногда сутками не было ничего, кроме воды из арыка”.
 “Именем
 Советской власти!”
 Есть в этой книги и голос с «другой стороны» – рассказ также мелитопольца, чекиста из 25-й стрелковой бригады войск НКВД Алексея Веснина о том, как на исходе Великой Отечественной войны происходило тотальное насильственное выселение из Крыма татар, болгар, греков и армян, по подозрению в лояльности германским войскам. “…В четыре часа утра приступили к операции. Мы заходили в дома, поднимали хозяев с постели и объявляли: “Именем Советской власти! За измену Родине вы выселяетесь в другие районы Советского Союза!” Люди воспринимали эту команду со смиренной покорностью. На сборы давалось два часа, каждой семье разрешалось брать с собой 200 килограммов груза. …Операция сама по себе была безнравственной, но и на ее фоне выделялись отвратительные сцены: старуха, обезумев от горя, бросилась бежать в степь и была срезана пулеметной очередью: безногого инвалида, на днях вернувшегося из госпиталя домой и заявившего о своих правах, волоком потащили к машине, и как куль муки, бросили в кузов… Выселения в том виде, в каком они проводились, – это акции по своей гнусности, по физическим и моральным мукам ни с чем несравнимые. Те, кто в своей жизни не подвергались этому, не могут, пожалуй, в должной мере представить весь их трагизм”.
 Всего в восточные районы СССР было депортировано около 190-та тысяч только крымских татар.
 Ирина ЛЕВЧЕНКО
 Так Советская власть
 ловила бандитов в Вознесеновке
 В двадцатые годы прошлого века на территории Александровского уезда действовало довольно много разных банд. Были такие и в Вознесеновке. Методы ведения борьбы с ними были очень жестокими. Часто применялся метод взятия заложников. Но если в период революции в заложники попадали, в основном, дворянские семьи, то после брали уже и бедноту. Этот метод активно использовали и НКВД-сты, и военные. Бывало, что в заложниках оказывались представители власти.
 Так случилось в декабре 1920-го в Вознесеновке, когда был взят под стражу заместитель председателя Вознесеновского волисполкома товарищ Хуповка. А произошло это по причине того, что в ночь на 8 декабря 1920 года, во время стоянки в селе четвертой кавалерийской дивизии Первой конной армии, была совершена кража двух лошадей и трех хомутов из лазарета дивизии. Руководил арестом должностного лица главврач дивизии, который уже 9 декабря отправил телеграмму в Вознесеновский сельсовет с требованием вернуть ему украденное дивизионное имущество и выдать укрывающихся в селе воров и бандитов в обмен на освобождение заложника.
 Сельский совет не мог допустить взятия в заложники должностного лица. И для содействия в освобождении заложника обратился за помощью в Александровский губревком. Оттуда направили телеграмму в политотдел четвертой кавалерийской дивизии: “взятие заложников не в интересах советской власти, а аресты должностных лиц могут производиться только с разрешения губревкома”. Дело решилось благополучно, и заложник был отпущен. К сожалению, такой исход случался нечасто.
 Игорь ПАВЕЛКО,
 краевед
 Змеевая Змей в плавнях хватает. В основном это ужи. Весной их клубки [так называемые змеиные свадьбы] встречаются повсюду. Это и дало основание так назвать балку. В ней и сегодня можно наткнуться и на ужа, и на желтобрюха, гадюк, правда, тут давненько не видели [что, впрочем, не мешает старожилам именовать балку Гадючкой]. Прорезая возвышенность над плавнями [так называемый Казацкий вал], балка  выводит к озеру Подкручному. В верховьях балки и рядом по валу растут довольно кряжистые дубы. Балка представляет собой  бугристый неряшливый распадок, посеченный крутыми тропками. Прямо от балки одна из троп через тростниковые заросли ведет вглубь плавневых урочищ. Рядом с балкой расположено  южное хортицкое кладбище, которое байрачек огибает с запада.
 Владимир СУПРУНЕНКО,  фото автора